Powered by Invision Power Board

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Журналы о кошках
RexSep
Отправлено: Фев 3 2014, 14:47
Quote Post

Пользователь
**

Из: Россия, Саратов
Статус: Offline

Иногда возникает проблема, а в каком журнале искать ту или иную статью. А ещё проблема, "на кого похожа моя кошка". Так вот, в журналах "Мой друг кошка" и "Друг для любителей кошек" есть, как правило, по полторы-две породы номера. Например, в журнале "Мой друг кошка" за август 2013 года основная порода номера (которой посвящены 36 из 96 страниц номера) - корниш-рекс, а вот второстепенная (которой посвящены лишь 6 страниц) - оцикет. И так почти в каждом номере. В результате тот, у кого достаточно много номеров какого-либо журнала, может "опознать" породу, в смысле "на кого похож(а)", а не в смысле "этой породе соответствует на все сто процентов". Для стопроцентной гарантии нужна кошка (или кот) с родословной, а это маловероятно: большинство кошачьих пород - закрытые ("новичков не принимаем, только по рождению", примерно как человеческое гражданство какой-либо страны есть "по рождению", а есть "по указу президента о приёме в гражданство"; президентом США может быть избран гражданин США только "по рождению", а не "по указу"). В этом смысле собак освидетельствовать (на предмет соответствия породе) легче, чем кошек - у собак нет закрытых пород.
В журналах обычно предлагается такие-то номера из пропущенных заказать. Так что у меня есть информация об основных породах не только тех номеров, которые у меня есть, но и некоторых других. Я сейчас приведу списки. Те номера, которые у меня имеются, подчеркну.

"Мой друг кошка"
2010
№ 1. Британские кошки.
№ 2. Ориенталы.
№ 3. Вислоухие коты.
№ 4. Курильские бобтейлы.
№ 5. Экзоты.
№ 6. Сингапура.
№ 7. Абиссинская кошка.
№ 8. Петербургский сфинкс.
№ 9. Сибирские коты.
№ 10. Сиамская кошка.
№ 11. Бурма.

2011.
№ 1. Мейн-кун.
№ 2. Персидская кошка.
№ 3. Манчкин.
№ 4. Канадский сфинкс.
№ 5. Девон-рекс.
№ 6. Русская голубая.
№ 7. Гималайская кошка.
№ 8. Американский кёрл.
№ 9. Священная бирма.
№ 10. Ангорская кошка.
№ 11. Корниш-рекс.
№ 12. Бенгальская кошка.

2012.
№ 1. Скоттиш-фолд.
№ 2. Тайская кошка.
№ 3. Британская кошка.
№ 4. Бурма.
№ 5. Девон-рекс.
№ 6. Абиссинцы.
№ 7. Канадский сфинкс.
№ 8. Курильский бобтейл.
№ 9. Ориенталы.
№ 10. Невская маскарадная.
№ 11. Экзоты.
№ 12. Сиамы.

2013.
№ 1. Мейн-кун.
№ 2. Британцы.
№ 3. Меконгский бобтейл.
№ 4. Русская голубая.
№ 5. Бенгальская кошка.
№ 6. Бурма.
№ 7. Скоттиш-фолд.
№ 8. Корниш-рекс.
№ 9. Норвежская лесная.
№ 10. Американская кошка.
№ 12. Персидская кошка.

2014.
№ 1. Абиссинская кошка.

Вы, наверное, заметили, что некоторым породам посвящены по два-три номера. (Например, бурме - № 11 за 2010 год, № 4 за 2012 год, № 6 за 2013 год). Но - а вдруг "я что-то пропустил". Пример: есть у меня, с лета (!) 2011 года, породистый кот от разведенцев (то есть я не могу этого кота выставлять именно как породистого; в лучшем случае - как "домашнего", беспородного). Естественно, меня интересуют особенности этой породы (к каким болезням склонны, как ухаживать, и т. п.). Эта порода - персидские кошки. Но персидским кошкам посвящён журнал за февраль 2011 года, а у меня персидский котёнок - с лета 2011 года. То есть журнал № 2 за 2011 год мне бы пришлось заказывать дополнительно, за 150 р. + стоимость услуг банка. Я стал ждать другой номер, который "будет" посвящён именно персидским кошкам. Этим номером оказался № 12 за 2013 год, и я был проинформирован об этом заблаговременно (так что успел именно на декабрь подписаться). Подписка на декабрьский номер мне обошлась в 100 р. 46 коп., а не в 150 рублей...

"Друг для любителей кошек"
2012
№ 5. Американская короткошерстная.
№ 6. Невская маскарадная.
№ 8. Девон-рекс.
№ 9. Британская длинношерстная.
№ 10. Бирма.
№ 11. Бурма.
№ 12. Тойгер.

2013
№ 1. Хайленд-фолд.
№ 2. Экзот.
№ 3. Канадский сфинкс.
№ 6. Курильский бобтейл.
№ 8. Персидская кошка.
№ 12. Сибирская кошка.

2014.
№ 1. Турецкая ангора.

Список, как видите, неполный. В некоторых случаях у меня просто нет информации, какой породе посвящён "вот этот" номер. А некоторые номера мне пришлось приобрести по принципу "продолжение следует". Например, начало статьи, как уживаются обезьяна и кошка - в журнале "Друг для любителей кошек" за декабрь 2013 г., а окончание этой же статьи - в журнале за январь 2014 г. Согласитесь, иметь пол-статьи - несподручно...
И ещё. Вы заметили, что "бирма" и "бурма" - несколько разные породы? А ведь разница - в одну буковку...

Это сообщение отредактировал RexSep - Фев 3 2014, 15:10
PMEmail Poster
MAXHAH
Отправлено: Фев 3 2014, 15:50
Quote Post

Go Nintendo!

Раньше вроде журнал просто назывался Друг. Был разумеется как кошачий, так и собачий. В детстве покупал пару раз)
PMEmail Poster
RexSep
Отправлено: Фев 3 2014, 21:35
Quote Post

Пользователь
**

Из: Россия, Саратов

Цитата (MAXHAH @ Фев 3 2014, 15:50)
Раньше вроде журнал просто назывался Друг. Был разумеется как кошачий, так и собачий. В детстве покупал пару раз)

Просто "для любителей" пишется мелко, так что можно сказать киоскеру: "Дайте мне "Друг кошек" и "Друг собак"".
user posted image

Это сообщение отредактировал RexSep - Фев 3 2014, 21:56
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия