Powered by Invision Power Board

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Windows 10 Technical Preview
sam63
  Отправлено: Окт 26 2014, 09:21
Quote Post

Активный пользователь

Статус: Offline

30 сентября 2014 года представлена операционная система от Microsof Windows 10.
версия доступна к скачиванию с сайта Microsoft без ограничений, для тестирования.
установил. на первый взгляд особых отличий от 8.1 не заметил.
есть небольшие косяки (не запускаютя, например, некоторые установщики по сети с другого компьютера. приходится сначала перебрасывать файлы на комп с win 10 и только потом устанавливать программу). да и сама домашняя сеть время от времени тормозит.
встоена зашита компьютера по умолчанию. некоторые кряки рубит на корню. может и можно выставить разрешение на их запуск, но пока не разобрался как это сдеать.
это навскидку. первые впечатления от общения. wink.gif установил систему только вчера. пока еще толком не тестил.
user posted image user posted image

--------------------
user posted imageuser posted image
PMEmail PosterICQ
strannik_meg_zvezd
Отправлено: Окт 31 2014, 18:37
Quote Post

Новичок
*

Из: Саратов

Цитата (sam63 @ Окт 26 2014, 09:21)
30 сентября 2014 года представлена операционная система от Microsof Windows 10.
версия доступна к скачиванию с сайта Microsoft без ограничений, для тестирования.
есть небольшие косяки (не запускаютя, например, некоторые установщики по сети с другого компьютера. приходится сначала перебрасывать файлы на комп с win 10 и только потом устанавливать программу). да и сама домашняя сеть время от времени тормозит.
встоена зашита компьютера по умолчанию. некоторые кряки рубит на корню. может и можно выставить разрешение на их запуск, но пока не разобрался как это сдеать.
это навскидку. первые впечатления от общения. wink.gif установил систему только вчера. пока еще толком не тестил.

Как так не заметили? smile.gif Ставил систему на виртуалку, революционной (как по рекламе) назвать её не могу, но отличия от той же Win 8.1 всё же заметны.

Основное, что практически сразу бросается в глаза - это, если можно так выразиться, гибридное меню Пуск. Да-да, старое-доброе, пусть и в обновленном виде, но всё же вернулось. Народное возмущение дошло до нужных ушей smile.gif В Win 8.1 кнопка Старт/Пуск не давала именно того самого меню, она просто придавала удобство переходу со стандартного рабочего стола к плиточному экрану Пуск. Чтобы вернуть привычное меню и убрать плиточный экран в Win 8.1 приходилось пользоваться сторонними программками.

В Win 10 кнопка Пуск стала открывать именно меню, а не плиточный экран. Само же меню совместило в себе привычный вид и фуннкции вместе с плиточным интерфейсом, который, к слову сказать, стал несколько более настраиваемым. При желании можно "засорить" меню Пуск плитками, да так, что заполненное плитками пространство при открытии меню займет всю ширь экрана. А можно и поудалять все плитки из этого уголка системы и получить в распоряжение вполне знакомый Пуск.

Кстати, туда же, в Пуск вернулись функции выключения и рестарта smile.gif

Также из впечатлений - это панель управления. Она утвердилось в сенсорном варианте, который, конечно же, несколько изменился. Так вот, если возвращения Пуска - это с моей точки зрения плюс, то непереключаемая (вроде бы) в более-менее привычный вид Панель управления - это минус =\

Ну, а то, что Метро-приложения стали запускаться в обычном окне, и внедрение нескольких раб.столов с переключением меж ними меня не особо тронули.

Вот примерно такие впечатлялы)

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
PMEmail Poster
sam63
Отправлено: Окт 31 2014, 19:05
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (strannik_meg_zvezd @ Окт 31 2014, 18:37)
Цитата (sam63 @ Окт 26 2014, 09:21)
30 сентября 2014 года представлена операционная система от Microsof  Windows 10.
есть небольшие косяки (не запускаютя, например, некоторые установщики по сети с другого компьютера. приходится сначала перебрасывать файлы на комп с win 10 и только  потом устанавливать программу). да и сама домашняя сеть время от времени тормозит.
это навскидку. первые впечатления от общения.  wink.gif  установил систему только вчера. пока еще толком не тестил.

Как так не заметили? smile.gif Ставил систему на виртуалку, революционной (как по рекламе) назвать её не могу, но отличия от той же Win 8.1 всё же заметны.

Основное, что практически сразу бросается в глаза - это, если можно так выразиться, гибридное меню Пуск. Да-да, старое-доброе, пусть и в обновленном виде, но всё же вернулось. Народное возмущение дошло до нужных ушей smile.gif В Win 8.1 кнопка Старт/Пуск не давала именно того самого меню, она просто придавала удобство переходу со стандартного рабочего стола к плиточному экрану Пуск. Чтобы вернуть привычное меню и убрать плиточный экран в Win 8.1 приходилось пользоваться сторонними программками.

В Win 10 кнопка Пуск стала открывать именно меню, а не плиточный экран. Само же меню совместило в себе привычный вид и фуннкции вместе с плиточным интерфейсом, который, к слову сказать, стал несколько более настраиваемым. При желании можно "засорить" меню Пуск плитками, да так, что заполненное плитками пространство при открытии меню займет всю ширь экрана. А можно и поудалять все плитки из этого уголка системы и получить в распоряжение вполне знакомый Пуск.

Кстати, туда же, в Пуск вернулись функции выключения и рестарта smile.gif

Также из впечатлений - это панель управления. Она утвердилось в сенсорном варианте, который, конечно же, несколько изменился. Так вот, если возвращения Пуска - это с моей точки зрения плюс, то непереключаемая (вроде бы) в более-менее привычный вид Панель управления - это минус =\

Ну, а то, что Метро-приложения стали запускаться в обычном окне, и внедрение нескольких раб.столов с переключением меж ними меня не особо тронули.

Вот примерно такие впечатлялы)

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

так я о как раз кардинальных изменениях.
пока все по мелочи.
что касается меню Пуск, то я его сразу после установки 8-ки делал привычным с помощью программы ClassicShellSetup. кстати само меню регулируется по высоте просто увеличением мышью (по подобию окон в традиционной винде).
при установке системы не потребовалось устанавливать вручную драйвера. все вщиты в саму систему и встали при становке. это порадовало.
в остальном пока та же 8-ка. визуально ускорения работы не заметил. тесты гонять лень было. + немножко напрягает англоязычный интерефейс. но русского языка на этом этапе ждать не приходится.
посижу на ней некоторое время (благо, что установлена на резервный жесткий, на один из компов для продажи). по ходу тестирования отпишусь о дальнейших впечатлениях.

--------------------
PMEmail PosterICQ
strannik_meg_zvezd
Отправлено: Окт 31 2014, 19:17
Quote Post

Новичок
*

Цитата (sam63 @ Окт 31 2014, 19:05)

пока все по мелочи.

в остальном пока та же 8-ка.

Кардинальных изменений нет - это да. А слова на презентации и 10-ка в названии вместе ожидаемой 9-ки - маркетинговый ход. С другой стороны - 10-ка выглядит так, как по-хорошему должна была выглядеть 8-ка =\

Кому как, но по мне 8-ка - это скорее эскиз чего-то, действительно, нового. 8.1 - эскиз доработанный, а вот 10-ка - это уже то, с чем можно работать. Так думаю.
PMEmail Poster
sam63
Отправлено: Окт 31 2014, 20:29
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (strannik_meg_zvezd @ Окт 31 2014, 19:17)

пока все по мелочи.

в остальном пока та же 8-ка.

Кардинальных изменений нет - это да. А слова на презентации и 10-ка в названии вместе ожидаемой 9-ки - маркетинговый ход. С другой стороны - 10-ка выглядит так, как по-хорошему должна была выглядеть 8-ка =\

Кому как, но по мне 8-ка - это скорее эскиз чего-то, действительно, нового. 8.1 - эскиз доработанный, а вот 10-ка - это уже то, с чем можно работать. Так думаю.

если 10-ка будет в итоге как доведенная до ума 8-ка, то и это уже будет неплохо. но, вспоминая эволюцию 7-ки из висты, думается, что конечный результат хоть и будет более удобоваримым, но что-то удобное и привычное все равно забудут сделать. я, например, до сих пор жалею, что в 7-ке отказались от свобдного расположения папок на жестком диске. в тех же хр и висте можно было распологать папки в той последовательност, как удобно пользователю, а не по алфавиту (имени).
кстати. унификация системы одновременно для планшетов и компьютеров тоже не лучшее решение. но это уже по 8-ке. в 10-ке планшеты пока не поддерживаются, но, дуиаю, что это временно.

--------------------
PMEmail PosterICQ
sam63
Отправлено: Ноя 9 2014, 11:26
Quote Post

Активный пользователь

руссифицировал 10-ку. хотя некоторые программы все равно не понимают руссуий, но все равно теперь стпало поудобнее.

Это сообщение отредактировал sam63 - Ноя 10 2014, 16:48

--------------------
PMEmail PosterICQ
strannik_meg_zvezd
Отправлено: Янв 28 2015, 20:00
Quote Post

Новичок
*

По ряду причин произвел переустановку ОС на компе. Основной у меня Debian Linux, а на подхвате, для игр Windows.

Вообщем, хочу сказать, что впору начать смачно ругаться по тем, кто рулит Microsoft. Серьезно, шутка о том, что ОС получаются у них через раз, перестает быть шуткой =\ Когда вышла Windows 8, меня не оставляло ощущение, будто массам дали не полноценную ОС и даже не бету, а лишь концептуальный прототип. Вроде тех, что показывают на презентациях, чтобы произвести впечатление на начальство и получить от них всяческие ресурсы, которыми этот прототип будет развернут в окончательный, удобный в использовании продукт.

Windows 8 - уже прошлое. Такое прошлое, какое встаёт в один ряд с опять-таки концептуальной, многообещающей, но тормозной и глючной Windows Vista =\ А вот Windows 10 - это уже вполне себе приличная ОС, которая уже, действительно, способная справиться с задачей управления мультиплатформой.

Конечно, система так построена, что иные функции (например, Панель управления) проще, легче и быстрее найти и запустить в варианте нового интерфейса, а привычный взгляду вариант запуска спрятан поглубже т.е. ОС построена всё-таки с приоритетом на новые веяния, а былое даётся под девизом "ну ладно уж, если вам так хочется, что с вами сделать-то..." Но по сравнению с уже пнутой мной выше Windows 8, порядки 10-ки - это уже нормально и по-божески. В конце концов, мы живём в мире бизнеса, который выживает в т.ч. бесконечно внедряя удачные и не удачные новшества, потому тут всё понятно и логично.

Минусы:
- Цветовая гамма как была, так и остаётся подчас излишне контрастной. Глазам неприятно =\
- Ряд фирменных Microsoft приложений не полностью функциональны. При запуске app, в его окне следует соответствующее объявление "мы работаем над этой функцией". В общем-то, минус это незначительный т.к. мы же всё-таки имеем дело с бета-версией.
- Зачем-то напиханы какие-то странные узкоспециализоваронные microsoft приложения... "Видео" и "Музыка" - оно понятно, "новости" и курс валют - тоже вопросов нет, то ху их "Еда"? Таким образом Microsoft начинает напоминать хулигана-тунеядца из "Приключения Шурика: напарник".

- Кто покажет мне видео?
- Я!
- Кто даст послушать мне музыку?
- Я!
- Кто познакомит с курсом доллара?
- Я!
- Что бы мне такое покушать...
- Я!
- Да подождите Вы, гражданин!
smile.gif

ps. Драйвера на NVIDIA и Realtek версии для Windows 8 и 7 (естественно, соответствующей разрядности) установились в рабочем порядке т.е. без проблем.

pps. Скрины мои.

[Показать/Скрыть]
Присоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображение

Это сообщение отредактировал strannik_meg_zvezd - Янв 28 2015, 20:08
PMEmail Poster
nikonorr
Отправлено: Янв 31 2015, 20:38
Quote Post

Активный пользователь

ну хотя бы минимальные декорации не помешали бы все-таки восьмерке-десятке. Какое-то все прямолинейное и настолько простецкое, какбы недоделанное. Хотя бы немножко теней чтоли или каких-то эффектов , затемнений . Не знаю чего, но чего-то явно не хватает.Понятно, что так задумано. Но уж очень переиграно с простотой. В приложениях плиточных даже шрифты дубовые и кнопки дебильноквадратные. И в 8.1 которой пользуюсь уже давно, до сих пор мало полезного можно скачать в магазине. Будто школьники балуются и выкладывают что в голову придет. За столько времени-то должно же быть како-то развитие. До сих пор пользуюсь аськой, скайпом и другими программами ,скачанными с сайтов но не из магазина. Полезных там пересчитать хватит пальцев на руках. Плюсов тоже очень много , стабильная система. Ни одного сбоя , не пользуюсь антивирусными программами и пока тьфу три раза все нормально. Но такой внешний вид нормален для станков с чпу но никак для домашнего пк.
PMEmail Poster
strannik_meg_zvezd
Отправлено: Фев 2 2015, 18:59
Quote Post

Новичок
*

Цитата (nikonorr @ Янв 31 2015, 20:38)
ну хотя бы минимальные декорации не помешали бы все-таки восьмерке-десятке. Какое-то все прямолинейное и настолько простецкое, какбы недоделанное. Хотя бы немножко теней чтоли или каких-то эффектов , затемнений .

Возможно, обжегшись на красотах Win Vista, ухлопав время и деньги на оптимизацию их в виде Win 7, Microsoft дует на воду и создаёт скупой, минималистичный интерфейс.
PMEmail Poster
to4kag
Отправлено: Дек 2 2019, 13:06
Quote Post

Активный пользователь

Windows 10 не является бесплатной операционной системой. Для жителя России приобретение лицензии бьет по карману, а триал версии Windows 10 очень сильно урезаны в своём функционале. Поэтому приходится прибегнуть к исключительным мерам и использовать активатор windows 10 https://it-men.su/windows-10/aktivator Никаких дополнительных знаний для его использования не нужно.
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия